Андрей Луценко: «Ремонты дворов стартовали в Вологодской области»

В этом году планируется провести благоустройство 142 дворовых территорий в Вологде, Череповце, Белозерске, Бабаево, Великом Устюге и других населенных пунктах

В Вологодской области стартовали ремонты дворов. Всего в 2023 году будет отремонтировано 142 дворовые территории в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Андрей Луценко

«Работы на каждом этапе будут контролировать депутаты фракции «Единая Россия». Все дворы включены и в Народную программу партии. Встречи по обсуждению ремонтов с жильцами, представителями подрядных организаций, управляющих компаний и депутатами пройдут во всех муниципалитетах, где планируется благоустройство. Всего на ремонт дворовых территорий из федерального и регионального бюджетов выделено порядка 460 миллионов рублей», - прокомментировал председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко.

Только в Вологде обновят 34 двора. Проекты ремонтов уже готовы и прошли конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.

Региональный координатор партийного проекта «Городская среда», депутат Законодательного собрания Роман Заварин встретился с подрядчиком - представителями управляющей компанией и с жителями 116, 116а, 118, 118а домов на улице Герцена и 113а дома на Ветошкина. Их дворы объединены.

Роман Заварин

«Обсудили с жителями проект, учтем их замечания. Сейчас рядом с домами недостаточно парковочных мест, планируется это исправить. Также заасфальтируют проезды, приведут в порядок съезд с улицы Герцена, обновят тротуары. Жильцы переживают, что во дворах постоянно сыро. Договорились с подрядчиком, что он возьмет эту проблему на особый контроль. К работам подключатся специалисты Горводоканала, возможно, потребуется заменить ливневку, – прокомментировал Роман Заварин. – В свою очередь, попросили жителей перед началом работ убрать машины. Предупредили, где будут складироваться инертные материалы. Управляющей компании поручили спилить деревья, которые могут помешать ремонту. С жителями этот вопрос также согласовали».

На Герцена, 116 и 116а ремонт дворовых территорий начнётся уже 11 апреля. Через полторы недели работы перейдут и на соседние дворы.

«Еще порядка 250 миллионов рублей в рамках федерального проекта направлено на преобразования общественных территорий. В Вологде, например, в этом году обновится Парк Ветеранов, а в Череповце - сквер на Архангельской. Задача депутатов – ежедневный контроль всех стадий ремонтов. Работы должны быть выполнены в сроки», - добавил Андрей Луценко.

Загрузить ещё