Мать школьницы заплатит крупный штраф за оскорбление педагога в соцсетях

Женщина на протяжении нескольких дней размещала недостоверные публикации, порочащие честь и достоинство учителя.

В Вологде городской, а затем и областной суд защитили репутацию педагога, которого мать одной из школьниц «поливала грязью» в соцсетях.

Как было установлено Фемидой, в марте 2022 года учитель после окончания первой смены, увидев давку в дверях на выходе из школы, не дала ученикам пройти внутри здания, пока ученики 1 и 4 классов не выйдут из школы.

Несколько учениц все-же попытались пройти внутрь, но учитель преградила им путь рукой и попросила сначала дать выйти другим школьникам.

«Через некоторое время в школу пришла мать девочки и предъявила завучу школы претензию, что истец схватила ее ребенка и причинила вред здоровью», - рассказали в объединенной пресс-службе судов области.

Как оказалось, мать девочки является блогером и на своей странице в соцсетях начала информационную войну против педагога.  

«На протяжении нескольких дней женщина активно размещала недостоверные публикации, истории, писала комментарии, порочащие честь и достоинство учителя», - также рассказали в областном суде.

За защитой деловой репутации педагог обратилась в суд. В процессе рассмотрения дела была проведена судебная лингвистическая экспертиза, которая подтвердила, что отдельные публикации порочат честь, достоинство и деловую репутацию преподавателя.

В результате мать ученицы по решению суда теперь должна опубликовать опровержение своих публикаций, а также выплатить в качестве компенсации морального вреда 50 000 рублей учителю. Областной суд оставил решение городского суда без изменений.     

Загрузить ещё