В Вологодской области ввели ограничения на вылов рыбы

Срок ограничения длится на всех водных объектах до 10 июня

Власти Вологодской области ввел ограничения на вылов рыбы. С 15 апреля введен практически полный запрет на лов рыбы в Рыбинском водохранилище в пределах Череповецкого района. Ограничения действуют до 10 июня.

Сообщается, что рыбакам разрешается ловить рыбу только с берега поплавочной или донной удочкой. На снасти может быть не более двух крючков на одного человека. При этом ловить рыбу разрешается только в пределах населенных пунктов вне мест нереста.

Со следующей недели по 5 июня включительно запрещено ловить леща, щуку, судака и жереха. Если рыбак случайно поймает этих рыб, их нужно будет выпустить обратно в воду.  

«Соблюдение ограничений на добычу водных биоресурсов позволит создать благоприятные условия для естественного воспроизводства рыбы, что впоследствии определит стабильность рыбных запасов, создаст благоприятную сырьевую базу для ведения промысловой деятельности и любительской рыбалки», - заявил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Департамент также напоминает, что за нарушение правил рыболовства грозит штраф в размере до 5000 рублей с конфискацией транспорта и орудий лова.  

Загрузить ещё