Череповецкая противница QR-кодов Елена Воеводина получила три года условного срока

В ноябре 2021 года она распылила дихлофос в здании Законодательного собрания области

В нашумевшем деле череповецкой противницы QR-кодов Елены Воеводиной сегодня была поставлена точка Вологодским городским судом. Женщина обвинялась в применении насилия по отношению к представителю власти.

Напомним, в ноябре 2021 года Воеводина в компании противников введения QR-кодов пришла в здание Законодательного собрания области, чтобы попасть на прием к спикеру ЗСО Андрею Луценко. Однако в фойе здания всю группу задержали сотрудники Росгвардии. Тогда, как было установлено во время следствия, Елена брызнула «Дихлофосом», который почему-то оказался в ее дамской сумочке, в лицо силовику.  

«Вечером того же дня она в одном из региональных учреждений здравоохранения нанесла сотруднику УМВД удары ногами», - также пояснили в областной прокуратуре.

Против женщины был возбуждено уголовное дело и на ее задержание были отправлены несколько силовиков.

В суде сама череповчанка отказалась признавать свою вину и пояснила, что действовала в пределах необходимой обороны.

«Ее показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а также показаниями потерпевших и свидетелей», - рассказали в объединенной пресс-службе судов области.

В итоге суд приговорил Елену Воеводину к трем годам условного срока с испытательным сроком 3 года, «в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление».

Загрузить ещё