Власти региона увеличат количество видеокамер в лесах с системой наблюдения возгораний

В 2022 году с помощью камер удалось обнаружить 25% всех лесных пожаров

Власти Вологодской области намерены в два раза увеличить количество видеокамер в лесах с системой дистанционного видеонаблюдения возгораний «Лесохранитель».

В настоящее время в лесах установлено 38 камер, они располагаются на вышках операторов мобильной связи в 11 муниципальных образованиях, где существует наиболее вероятная угроза лесных пожаров.

В нынешнем году планируется приобрести еще 38 видеокамер на сумму порядка 20 млн рублей.  

«Опыт прошлого года показал, что «Лесохранитель» позволяет обнаруживать пожары и палы на ранней стадии. Это помогает быстрее ликвидировать их до распространения на большие площади. В 2022 году в лесах с помощью системы видеонаблюдения были обнаружены 25% от общего количества возгораний, - пояснил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Чиновник рассказал, что камеры, которые будут приобретены в этом году, установят в центральных и западных районах области.

Камеры мониторят окружающую обстановку круглосуточно. В случае обнаружения огня или дыма, на пульт управления региональной диспетчерской службы направляется оповещение. Камеры с хорошим разрешением делают оборот в 360 градусов каждые 10 минут, с радиусом обзора до 40 километров в ясную погоду.

Обстановку в лесах области также помогает контролировать космический мониторинг орбитальным спутником через систему ИСДМ-Рослесхоз. Кроме того, специалисты проводят авиапатрулирование и наземное автопатрулирование лесного фонда.

 

Загрузить ещё