Андрей Луценко: «Президент страны обозначил задачи, которые стоят перед парламентариями всех уровней»

Председатель Законодательного собрания Вологодской области принял участие в заседании Совета законодателей РФ

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко принял участие в заседании Совета законодателей, ключевым событием которого стало выступление президента Владимира Путина.

Глава государства поздравил участников встречи с прошедшим Днём российского парламентаризма. Он поблагодарил сенаторов и депутатов всех уровней за «большую, значимую, результативную работу по созданию прочного законодательного фундамента».

Главной темой сегодняшнего заседания стала социальная поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

«В Вологодской области для мобилизованных и контрактников установлены региональные выплаты, за каждой семьей закреплен соцработник, сформированы социальные паспорта семей военнослужащих, разработан большой пакет мер поддержки, - рассказал Андрей Луценко. - Также члены семей участников СВО освобождены от платы за детские лагеря, детские сады и студенческие общежития. Кроме того, обучающимся предоставляется бесплатное питание, оказывается бесплатная юридическая помощь».

Также, по словам экспертов, в стране существует проблема оказания медицинской помощи бойцам в рамках системы ОМС, нет четкой системы реабилитации, в том числе психологической, не созданы условия для льготного поступления участников СВО в вузы. Все эти проблемы требуют законодательного регулирования.

Загрузить ещё