240 млн рублей получит Вологодская область на национальный проект «Культура»

Средства будут направлены в муниципалитеты региона

Три региональных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» – реализуются в области в портфеле национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ. На 2023 год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 0,2 млрд рублей.

Средства будут направлены в муниципалитеты области. В числе преобразований: создание модельных библиотек, виртуальных концертных залов, капитальный ремонт, реконструкция и оснащение музыкальными инструментами и оборудованием детских школ искусств и училищ. Предусмотрены субсидии на обеспечение учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения, на техническое оснащение муниципальных музеев.

Заключен контракт на строительство социально-культурного центра в деревне Сметанино Верховажского округа. Будет произведен капитальный ремонт Вологодского драматического театра, Вожегодского районного краеведческого музея, Череповецкого музея природы.

Государственная поддержка будет оказана лучшим сельским учреждениям культуры и их лучшим работникам.

«Построенные и отремонтированные учреждения культуры становятся центрами притяжения для населения. Жители области с удовольствием посещают новые библиотеки, культурные центры, музеи. Пользуется популярностью программа Губернатора «Культурный экспресс», в рамках которой коллективы ведущих региональных учреждений организуют спектакли и представления в малых городах и селах Вологодчины», – отметила заместитель главы региона, начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Загрузить ещё