Около 10 000 вологжан смотрели марш войск Вологодского гарнизона на площади Революции

Участниками марша стали 16 парадных расчетов, представляющих УМВД, МЧС, УФСИН, службу судебных приставов и другие структуры.

Торжественный марш, посвященный Дню Победы, приветствовали ветераны и зрители на площади Революции в Вологде. Участниками марша стали 16 парадных расчетов, представляющих УМВД, МЧС, УФСИН, службу судебных приставов, воинские части, а также Череповецкий военный университет радиоэлектроники и Вологодский институт права и экономики. Зрителями прохождения войск были около 10 тысяч вологжан.

 «Вологодчина внесла огромный вклад в дело Победы, отправив более 340 тысяч своих сыновей на фронт. Вологжане ковали победу и в тылу, отдавая все для фронта», - сказал губернатор области Олег Кувшинников.

 

«Сегодня непростые времена. Враги объявили тотальную войну не только России, но и всему русскому. Уверен, враг будет разбит и победа будет за нами», - отметил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев.

Огромный вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне внесла Вологда. 9329 жителей города не вернулись с фронтов. Вологжане практически без отдыха работали на предприятиях, обеспечивая передовую всем необходимым - от вооружения до обмундирования и продуктов. В 60 вологодских госпиталях выхаживали раненых бойцов и жителей блокадного Ленинграда.  Всего в областном центре восстанавливался после ранения почти миллион солдат. Бесперебойно работали железнодорожники, обеспечивая поставки грузов на несколько фронтов.

«Этот День Победы Вологда встречает в новом статусе. В ноябре 2022 года Указом президента РФ областной столице присвоено звание «Город трудовой доблести». На сегодняшний день в Вологде проживает 911 ветеранов Великой Отечественной войны. Это фронтовики, которых осталось всего 26 человек, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Парадные расчеты на площади сменил майский вальс. Его исполнили 100 пар вологжан разного возраста. Затем около 80 волонтеров Победы и юнармейцев вынесли Знамя Победы общей площадью 200 кв. метров. Это копия знамени, водруженного в мае 1945 года над поверженным рейхстагом.

Загрузить ещё