Андрей Луценко: «Героизм бойцов никогда не будет забыт в нашей стране»

Председатель Законодательного собрания области принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы.

Председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в Вологде. Началось торжество с выноса Знамени Победы и государственного флага Российской Федерации. С праздником всех вологжан поздравил заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев:

«Сегодня День Великой Победы. Позвольте мне от имени верхней палаты парламента России поздравить вас с этим праздником. И пожелать каждому из вас крепкого здоровья, удачи в жизни и мира!», - произнес Юрий Воробьев.

 

«В этот день я бы хотел сказать слова огромной благодарности нашим дорогим ветеранам, я хочу поддержать наших бойцов в зоне специальной военной операции. Фашистские танки со свастикой вновь направлены в сторону нашей страны. И мы должны сплотиться и дать отпор. Мы должны выстоять и победить», - заявил губернатор Олег Кувшинников.

 

«Наша страна заплатила страшную цену за Победу – более 27 миллионов жизней. Более 300 тысяч вологжан ушли на фронт, около 200 тысяч не вернулись. Тысячи наших земляков были награждены орденами и медалями, 140 человек были удостоены звания Героя Советского Союза», - напомнил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Андрей Луценко

«Жители освобожденных городов и сел встречали нас цветами, везде были цветы. Особенно нас пышно встречала Прага. Улицы города были засыпаны цветами сирени. Мы победили и освободили народы Европы от фашистского рабства. Сейчас у нас продолжается война за освобождение русского народа на Украине. И мы приветствуем солдат, офицеров и генералов, которые сражаются на фронтах. Мы хотим, чтобы наши бойцы быстрее покончили с фашизмом, национализмом и с победой возвратились на свою Родину», - поделился воспоминаниями о войне ветеран Великой Отечественной войны Энгельс Николаевич Елсуков.

Также председатель ЗСО Андрей Луценко по телефону поздравил череповецкого ветерана Великой Отечественной войны Николая Каляганова. С первых дней войны он был мобилизован на оборонные работы: рыл окопы, строил аэродром в Матурино. Семнадцатилетним мальчишкой в 1942 году добровольцем ушел в армию, прошел обучение на автоматчика. Воевал в составе 8-го Гвардейского танкового корпуса на Белорусском фронте. Принимал участие в освобождении Польши и Германии. Дошел до Кенигсберга. Во время взятия Советскими войсками этого города подвозил боеприпасы.

«Мы безмерно признательны за ваш героизм, мужество, за те подвиги, которые Вы совершили ради нашей Родины, свободы и мира! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, хорошего настроения, заботы со стороны Ваших близких. Очень хочу, чтобы Вы знали, что мы всегда будем помнить про День Победы. Для нас всех это самый великий праздник», - отметил Андрей Луценко.

Загрузить ещё