В Вологодской области завершен сезон охоты на боровую и водоплавающую птицу

Всего за весенний сезон охоты было выдано 7000 разрешений на добычу пернатых

В Вологодской области завершился весенний сезон охоты на боровую и водоплавающую птицу. Традиционно наиболее популярными для добычи охотниками остаются вальдшнеп, тетерев, гусь и селезень утки. Всего же в весенний сезон было выдано порядка 7000 разрешений на добычу птицы.

«Как всегда в ясные весенние дни охотники могли порадоваться не только добытым трофеям, но и почувствовать чарующее пробуждение природы после зимы, наполненное звуками певчих птиц, токующих глухарей и тетеревов, журчанием весенних ручьев, первым солнечным теплом. Сезон охоты прошел спокойно, без особых нарушений. Вологодские охотники соблюдали правила охоты, технику безопасности при обращении с оружием и пожарную безопасность в лесу», – рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

С прошлого года действуют более длительные сроки добычи селезня с подсадной уткой - в 30 дней. В южных районах таким способом можно охотиться до 28 мая, а в северной части области до 30 мая. Не позднее 20 дней после окончания последнего срока охоты, указанного в разрешении, охотникам следует отчитаться о результатах сезона охоты и сдать сведения о добытых охотничьих ресурсах по месту выдачи разрешения.

Загрузить ещё