Антропологи выяснили, как несколько веков назад выглядели вологжане

Рост невысокий, нос узкий, череп короткоголовый

В разные годы во время раскопок в центре Вологды археологами были обнаружены три средневековых некрополя. Захоронения располагались у южной стены Софийского собора, на участках по ул. Бурмагиных, 34, Паркового переулка, 12. Были проведены антропологические исследования, изучено 106 мужских и 88 женских черепов. В прошлом году в работе по созданию антропологического портфолио удалось поставить определенную точку. Так что же выяснили ученые?

- Население Вологды в средние века можно охарактеризовать следующим образом. Прежде всего, однозначно сложно сказать, кто мы больше - финно-угоры или славяне. В формировании населения города и региона принимали группы различного этнического состава. В целом, выделенным учеными антропологическим типам, присущи ярко выраженные европеоидные черты. Важные описательные признаки следующие: короткоголовые черепа, средней высоты лицо, выступающий нос, узкий невысокий, нередко с вогнутой спинкой. В телосложении отмечен невысокий рост: у женщин - 151-153 см., мужчин - 164-166 см. Особенностью вологжан является относительно большие размеры верхних конечностей, -  рассказывает старший научный сотрудник отдела фондов, хранитель антропологической коллекции в Вологодском музее-заповеднике Татьяна Пантелеева.

Что касается палеодемографических показателей, то в антропологических выборках примерно равное соотношение мужчин и женщин. Отмечен большой процент детских погребений, что говорит о высокой детской смертности на ранних этапах существования города.

И еще несколько цифр. Средний возраст смерти 40-41 год. Как отмечает Татьяна Пантелеева, это очень высокий показатель для средневековых поселений. Для сравнения, в Ростове Великом он равен 32 годам. Продолжительность жизни у женщин, среднем на 4-5 лет меньше, чем у мужчин.

Кстати, во время обработки материалов из могильника у Софийского собора у женщин был отмечен не совсем традиционный, развитый, рельеф на затылочной кости. Данный момент указывает на развитие шейных мышц. 

- Антропологами было высказано предположение, что вологжанки занимались какой-то очень активной физической работой. Какой? По некоторым данным в прошлом женщины наряду с мужчинами занимались бурлачным промыслом. По нашему региону  подтвержденных историками подобных фактов мы пока не имеем. Но если учесть большое количество волоков в наших краях, то можно предположить, что и такое вполне было возможным, - рассказывает сотрудник музея.

Несмотря на большие выборки антропологи еще только в начале пути.  Дальнейшие генетические исследования, результаты анализов кости  на микроэлементы поведают ученым о многом, в том числе, о состоянии здоровья, питании средневековых жителей Вологды, а также о других интересных фактах из жизни предков.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё