Администрация Вологды намерены использовать дождевых червей для производства удобрений

Экологически чистое удобрение власти планируют производить на территории садового центра «Цветы надежды»

Власти Вологды намерены на базе садового центра «Цветы надежды» организовать производство экологически чистого удобрения, которое создается с помощью дождевых червей. На ферме в настоящее время уже организовано производство двух видов удобрения – биогумуса в сухом и жидком виде. Также в планах – производство концентрированного почвенного раствора.

«Применение концентрированного почвенного раствора позволит сделать почвенный покров и растительность более устойчивыми к различным факторам, со временем отказаться от химикатов и переработать все городские отходы в ценное сырье», - рассказала директор садового центра Надежда Косуля.

К примеру, можно будет перерабатывать иловый осадок, который скапливается на очистных сооружениях «Вологдагорводоканала».

«Иловые осадки относятся к отходам 4-го класса опасности, в них содержатся тяжелые металлы - серебро, цинк, свинец, хром и другие. Сейчас мы утилизируем эти отходы на специальном полигоне по установленным правилам, но необходимость преобразовывать их имеется, чтобы они не скапливались в больших количествах», - отметил технический директор «Вологдагорводоканалв» Андрей Юриков.

По его словам, для создания почвенного раствора и переработки илового осадка предприятию необходимо оборудование, а также помещения, которое будет соответствовать требованиям производства, и где будет соблюдаться необходимый температурный режим.

Мэр города Сергей Воропанов заявил, что городские власти заинтересованы в утилизации илового осадка и было бы интересно отработать технологию по преобразованию илового осадка в почвогрунт при помощи концентрированного почвенного раствора.

Загрузить ещё