Календарное лето в Вологодской области начнется с похолодания вплоть до 0 градусов

Похолодание усилится в выходные дни и продолжится в начале следующей недели

В Вологодской области календарное лето начнется с похолодания. По данным синоптиков, 1 июня не будет отличаться от последних дней мая, местами пройдут небольшие дожди, дневные температуры не превысят 15-20 градусов.

Однако уже в ночь на 2 мая Вологодскую область пересечет холодный фронт, благодаря которому начнется вторжение холодного воздуха, что автоматически повлечет за собой значительное понижение температуры. При этом пройдут дожди и усилится ветер.  

«Со 2 июня территория Вологодской области будет находиться в набирающей силу высотной ложбине холода. Похолодание будет усиливаться в выходные дни и продолжится в начале следующей недели», - рассказали в вологодском Гидрометцентре.

Синоптики уточнили, что в первые дни календарного лета температура будет на 3-4 градуса ниже среднемноголетних значений.

В ночные часы, по предварительным прогнозам, температура будет опускаться до 0 градусов, днем столбики термометра не поднимутся выше +15 градусов при холодном северо-западном ветре. Также не исключаются заморозки, прогнозы о которых будут уточняться с учетом прогноза облачности и осадков.

Загрузить ещё