Мэр Вологды пообещал к концу года ликвидировать свалку на улице Мудрова

По его словам, областной центр получил финансирование на ее рекультивацию

Мэр Вологды Сергей Воропанов заявил, что уже к концу года свалка на улице Мудрова «останется только в воспоминаниях вологжан». Областной центр получил финансирование на ее рекультивацию в рамках нацпроекта «Экология».

«Стартовая стоимость работ по рекультивации составляет 1,1 млрд рублей, а реализовать проект планируется в 2023-2024 годах. Для нас это важнейшая работа, которая напрямую повлияет на экологическую обстановку в городе. Свалку закроет земляная насыпь с системой сбора и очистки фильтрата, утилизации биогаза. Это остановит негативное воздействие на окружающую среду, позволит восстановить земли», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов..

Процесс рекультивации будет состоять из трех этапов – подготовительного, технологического и биологического. В результате участок земли, где сейчас располагается свалка, будет закрыта земляной насыпью с системой сбора и очистки фильтрата, а также утилизации биогаза.

Мэр также добавил, что рекультивация должна остановить негативное воздействие на окружающую среду, а в дальнейшем позволит восстановить земли.

Планируется, что подрядчика для рекультивации свалки на улице Мудрова определят в середине июня, после чего будет подписан контракт и начнется работа. Она должна завершиться в ноябре 2024 года.

Загрузить ещё