На улице Мудрова Вологды началась ликвидация свалки

Компания «Геос» приступила к реализации первого этапа рекультивации

На улице Мудрова Вологды компания «Геос» приступила к первому этапу ликвидации старейшей городской свалки. По сообщению пресс-службы городской администрации, подрядчик уже переместил 100 тысяч кубов мусора из 456.

«На первом этапе работ – производится переформирование «тела» свалки с погрузкой в самосвалы и распределением свалочных масс. На данный момент в режиме двух смен работают пять экскаваторов в день, один из них – ночью; два бульдозера, порядка 12 самосвалов. К весне планируем закончить этап формирования «тела», – пояснил представитель ООО «Геос» Михаил Житников.

Далее начнется работа над создание экрана из синтетических материалов, который полностью закроет «тело» свалки, перекрыв доступ кислорода и воды к отходам.

Во время третьего этапа будут обустроены инженерные системы сбора жидкой субстанции, которая останется после фильтрации мусора через воду. На заключительном четвертом этапе подрядчик начнет озеленение территории.

Как сообщалось ранее, общая сумма работ по рекультивации свалки оценивается почти в 1 млрд рублей.

«Объект просто колоссальный по своим объемам и значению. Жители ждали этого много лет.  На сегодняшний день подрядчик идет с опережением графика, по первому этапу выполнено порядка 17 % работ. Работы идут и ночью, ведется строительный контроль, замечаний к подрядчику нет. По контракту завершить рекультивацию планируется в 2024 году. Это будет серьезным вкладом в формирование экологического благополучия города. Также благодаря рекультивации свалки мы сможем развивать прилегающие территории», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Загрузить ещё