Архангельские зоозащитники выступили против вологодских охотников

Readovka
Они обвиняют охотников в том, что те травят собаками прирученную медведицу.

«В Вельском районе в настоящее время происходят ужасные вещи. Один из предпринимателей готовит охотничьих собак, используя для притравки живого медведя. При этом в 2018 году Государственная Дума на законодательном уровне запретила притравку контактным способом, так как в процессе таких тренировок дикие животные получают серьёзные травмы, увечья и зачастую погибают», — такое обращение архангельских зоозащитников опубликовала группа «Вельск 29».

Автор поста заявил, что уже отправил заявления в полицию, прокуратуру и Россельхознадзор, которые должны разобраться в происходящем.

Охотники Вологодской области, прочитавшие эту новость, восприняли её со скепсисом.

«Медведь если и получает, то незначительные повреждения. Укусить медведя может одна из тысячи собак. Перестаньте писать ерунду!», «За всю историю испытательных станций ни один медведь не пострадал от собак. А вот охотники, которые охотятся на медведя, не имея рабочих собак по этому зверю, страдают сплошь и рядом», «Медведь там живёт в хороших условиях, зелёные поднимают кипиш потому, что им это нужно. А охотникам, которые занимаются собаководством, что делать?», «И что будет с медведем, если закроют станцию? На воле он жить не сможет», «Самая большая травма в процессе таких тренировок – это клок шерсти во время линьки. И то если попадется настолько смелая и злобная лайка. В основном собаки создают шумиху – и не более того», «Данный комплекс по обучению собак – один на Архангельскую и Вологодскую область. Тренировка охотничьих собак-лаек по медведю – необходимое мероприятие, ведь лайки спасают жизни как охотников, так и жителей отдалённых деревень», — пишут они.

Поддержали вологжан и многие архангелогородцы. Они обратили внимание, что для медведицы, о которой идёт речь, хозяин создал хорошие условия, зверь выглядит спокойным и здоровым, питается регулярно, а в клетке чисто. Никаких травм и повреждений на теле животного не замечено.

«Была на территории предприятия, подошла к клетке – медведь красивый, упитанный. Вдруг она встала во весь рост и стала пританцовывать из стороны в сторону. Оказывается, она услышала, что едет хозяин. Она знает звук его автомобиля! Как она радовалась его приезду, это надо было видеть! Их нельзя разлучать. Как она будет без Григория? Он для неё родной, она его любит», — написала жительница Вельска Ольга.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё