Охота на кабана стартовала в Вологодской области

По данным облохотдепартамента, в настоящее время в регионе насчитывается порядка 2500 особей кабана

В Вологодской области стартовал летний сезон добычи кабана. Правда, пока на зверя разрешено охотиться только в охотхозяйствах, которые занимают площадь порядка 50% от всей площади охотничьих угодий.

По данным маршрутного учета, озвученного обохотдепартаментом, численность кабана на сегодня в регионе составляет порядка 2500 особей.

«До 60-х годов прошлого века кабаны не являлись для наших лесов типичными животными.  В регион они зашли из Ленинградской области, адаптировались на новой территории и стали размножаться. Также в помощь естественного расширения ареала обитания кабана в вологодские угодья в 70 – 80-е годы завозили зверей с Северного Кавказа и Смоленской области», - пояснили в департаменте.

При охоте на кабана действует ряд ограничений. К примеру, с 1 июня до 1 августа, когда откроется охота на всех общедоступных охотничьих угодьях, нельзя добывать зверя загоном или с помощью собак.  

Как рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков, самая большая численность кабана наблюдается в Вологодском, Грязовецком, Устюженском округах и в Череповецком районе.

Загрузить ещё