В Вологодской области может появиться гериатрическая служба

Онлайн Вологда
В 2023 году в ряде районов области будут созданы 13 гериатрических кабинетов

Заседание Координационного совета по делам ветеранов прошло в правительстве области. В повестку также вошли актуальные изменения в пенсионном законодательстве и региональные практики работы с гражданами старшего поколения в сфере физической культуры и спорта.

«В Вологодской области проживают более 290 тысяч пожилых людей, четверть всего населения региона. В наши задачи входит увеличение продолжительности жизни вологжан и создание условий для активного, независимого, здорового долголетия. Важно помочь человеку максимально долго жить активной полноценной жизнью. Значимые составляющие этой работы – доступная медицинская помощь в соответствии с возрастными особенностями, материальное, в первую очередь, пенсионное обеспечение, комфортные условия для занятий физической культурой и спортом», - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

С 2019 года в областном госпитале для ветеранов войн работает гериатрический центр, где ведёт амбулаторный прием врач-гериатр, а также предусмотрены 48 коек для оказания помощи в условиях стационара.

В 2023 году откроют 13 гериатрических кабинетов в Вологодском, Великоустюгском, Сокольском, Тотемском округах и Вытегорском районе. Для организации этой работы обучат терапевтов и фельдшеров, также запланировано проведение систематических обучающих вебинаров по вопросам оказания медицинской помощи.

 

Загрузить ещё