В вологодских учебных заведениях начали принимать заявления на IT-направления

Вологодские вузы и ссузы предлагают в этом году более 1000 бюджетных мест по IT-направлениям

В учебных заведениях России с 20 июня начали принимать заявления на поступление в вузы и ссузы. Вологодская область предлагает по IT-направлениям более 1000 бюджетных мест в высших учебных заведениях, техникум и колледжах.

«В регионе отмечается дефицит специалистов IT-сферы. Прежде всего, это связано с масштабной цифровизацией всех сфер жизнедеятельности населения и отраслей экономики. Поэтому подготовка специалистов IT-отрасли выходит на первый план. Образовательные учреждения области предлагают широкий спектр IT-обучения, каждый год увеличивается количество бюджетных мест, появляются новые направления подготовки», - рассказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

Высшие учебные заведения региона предлагают более 500 бюджетных мест по IT-направлениям подготовки.

В ВоГУ, где заявляют о 190 бюджетных местах, самыми востребованными являются «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия». Также в прошлом году в университете были открыты новые магистерские программы по искусственному интеллекту.

В ЧГУ в этом году предлагают 330 бюджетных мест по аналогичным направлениям. В целом в университете пройдет набор по восьми IT-направлениям подготовки. Максимальное число бюджетных мест на двух направлениях - «Программная инженерия» (125 мест) и «Информационная безопасность» (40 мест).

Также большое количество бюджетных мест предлагают средние профессиональные образовательные организации - Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский кооперативный колледж, Череповецкий лесомеханический техникум имени В.П. Чкалова и другие учебные заведения.

На обеспечение потребности рынка труда в специалистах в сфере информационных технологий направлен федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». В рамках его реализации в области идет работа по подготовке высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики.

Загрузить ещё