Специалист по личной безопасности рассказал, о чем родители должны поговорить со своими детьми во время летних каникул

Детская безопасность – тема, которая всегда актуальна и особенно летом.

Список опасностей на летний период для ребенка довольно большой. Это и дороги, и походы в лес, и купание в водоемах, и электро и пожаробезопасность. Поэтому без разговора о правилах безопасного поведения не обойтись.

- Родителям с детьми надо говорить, во-первых, о безопасном поведении в лесу (звери, насекомые, змеи) и пожарной безопасности. Надо говорить о поведении в воде (незнакомые водоёмы, заплыв далеко от берега), о безопасности на дороге (общественный транспорт и свои самокаты, ролики, электросамокаты). Так как летом дети много времени проводят на улице, надо обязательно поднять тему безопасности при общении с незнакомцами. С самого маленького возраста их надо научить тому, что делать, если с ними заведет разговор незнакомый человек, - рассказывает педагог-психолог, специалист по личной безопасности Эдуард Насоновский.

В числе других обязательных к проговариванию с детьми тем - безопасность нахождения на солнце (профилактика тепловых ударов, солнечных ожогов), пищевые отравления (постоянное мытье рук - необходимая мера для профилактики кишечных инфекций).

О чем еще не стоит забывать родителям, так это о потенциально опасных местах, то есть местах, которые не воспринимаются таковыми, но могут таить для детей опасность. Это заброшенные здания, территория каких-то промышленных предприятий, стройки, любые парковые зоны. На таких объектах огромное количество факторов, которые могут привести к травме либо даже к смерти.

По словам эксперта, чтобы ребенок в какой-то опасной ситуации действовал правильно, надо с ним проговорить и отработать алгоритм действий.

-  Можно это сделать в какой-то игровой ситуации.  Очень важный момент - знание необходимых телефонов. Все важные телефоны экстренных служб и связи с родителями должны быть записаны у ребенка. Кроме того, у ребенка должен всегда быть с собой гаджет, который в случае чего дает возможность обнаружить местонахождение ребенка, - говорит Эдуард Насоновский.

Если есть возможность, то родителям стоит также поговорить с друзьями сына или дочери. Проговорить с ними порядок действий в какой-то экстренной ситуации, чтобы они тоже знали, как вести себя, как помочь или хотя бы куда позвонить.

И главное. Чтобы лето запомнилось только позитивными моментами родителям и детям должны взять на себя ответственность за свою безопасность.

- Надо четко понимать, что нет никакого супермена, человека паука, который в любой опасной ситуации придет на помощь и решит все проблемы. О безопасности необходимо заботиться самому, а о безопасности ребенка должны позаботиться его родители. Взрослые должны найти какие-то способы, которые помогут ребенку понять правила безопасности во время летнего периода. Есть такие выражения «капля камень точит» и «повторение - мать учения». Одного раза повторения правил безопасности, проигрывания каких-то ситуаций для формирования определенных моделей поведения недостаточно. Об этом надо говорить постоянно, - отмечает Эдуард Насоновский.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё