Торжественное открытия Дня города прошло в Вологде

Онлайн Вологда
Поздравление губернатор области Олег Кувшинников начал со слов поддержки президента

Торжественное открытие Дня города началось в Вологде со слов поддержки президента, сказанных губернатором области Олегом Кувшинниковым с трибуны на Кремлевской площади.

«Сегодня оперативный штаб Вологодской области переходит на круглосуточную работу. Мы сделаем все, чтобы поддержать нашего президента и его решительные действия по стабилизации ситуации внутри страны. На оперативном штабе принято решение об охране критически важных объектов инфраструктуры. Мы будем продолжать работать, мы не остановим ни одно из предприятий. Мы продолжим праздновать День рождения нашего любимого города и День молодежи», - заявил Олег Кувшинников.

Вологжанам, внесшим вклад в развитие города, были вручены награды. Звание «Почетный гражданин» города Вологды» присвоено заместителю председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрию Воробьеву. Знаком «За заслуги перед Вологдой» награжден председатель Вологодского регионального отделения Союза художников России, заслуженный художник России Николай Мишуста.

«Вологда дарит вдохновение. Это замечательный город, здесь такая аура, такое доброжелательное отношение к творческим людям. Поэтому здесь невозможно не быть поэтом или художником, творческим человеком. В Вологде есть все предпосылки чтобы погружаться в искусство», - сказал Заслуженный художник России, обладатель знака «За заслуги перед Вологдой» Николай Мишуста.

Также были вручены награды губернатора области, Законодательного собрания, Вологодской митрополии.

«Главная ценность города – это жители, которые искренне любят Вологду и многое делают на ее благо. Это перспективная молодежь, для самореализации которой мы создаем все возможности. Это предприниматели, развивающие экономику и помогающие в реализации городских проектов. Это люди труда, науки, культуры, представители разных профессий. Чтобы сделать жизнь вологжан комфортнее и уютнее, мы постоянно развиваем Вологду», - отметил мэр города Сергей Воропанов.

На церемонии открытия для вологжан выступили лучшие городские коллективы. Также в рамках дня города сегодня проходят фестивали «Город ремесел» и «БурмагинФест», шляпный фестиваль «Вологда кружевная». Вместе с Днем города сегодня отмечается и День молодежи, и одним из важных событий станет открытие креативного пространства «Салют, молодежь!» в здании бывшего кинотеатра «Салют» на улице Ленина, 12. Также в течение всего дня на площади Революции и Кремлевской площади проходят концертные программы.

Загрузить ещё