В Вологде треть объектов «Народного бюджета» составляют ремонты тротуаров и проездов

Именно такое направление благоустройства выбрали на своей территории многие вологодские ТОСы

11 инициатив ТОСов, которые будут реализованы в 2023 году в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», представляют собой ремонты тротуаров и проездов. Именно такое направление благоустройства выбрали на своей территории такие ТОСы как «Бригантина», «Витязь», «Водники», «Гагаринский», «ПЗ», «Станкозавод», «Тепличный», «Элма», «Московский», «Октябрьский» и «Охмыльцево». На ряде объектов уже начались работы.

Так, активно идут ремонты тротуаров на улице Северной, 34-36 и на улице Горького в районе дома 20Б - сразу 6 участков включил в программу ТОС «Водники». Продолжается обновление пешеходных зон и вблизи домов 6а -10 в 1-м мкр ГПЗ-23. Это инициатива ТОСа «ПЗ».

«Сейчас на этих территориях идет установка бортовых камней и устройство основания тротуаров для последующего асфальтирования. Также в работе участок тротуара в микрорайоне Тепличный. Вскоре ремонты начнем и на других объектах – тротуарах по улицам Сухонской, Гончарной, Солодунова, Московской. По контракту сдать тротуары и проезды мы должны к сентябрю», - сказал представитель компании -подрядчика «ПКТ Строй» Андрей Чистяков.

Всего в этом сезоне в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» будут реализованы 33 народные инициативы. Кроме ремонта тротуаров и проездов, это благоустройство 12 спортивных и 4 детских площадок, 6 территорий.

«В 2022 году совместно с ТОСами мы приняли решение не реализовывать проект «Народный бюджет», но с условием, что в этом году финансирование из городского бюджета будет удвоено. Это обещание выполнено. Обычно каждому ТОСу выделяется сумма от 0,8 до 2,5 млн рублей, в 2023 году - вдвое больше. Общий объем средств составляет 85 млн рублей, что позволило сделать проекты более полно и продуманно», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект «Народный бюджет» реализуется с 2019 года. За это время воплощено в жизнь 108 инициатив по благоустройству и развитию территорий.   

Загрузить ещё