Инфляция в Вологодской области в июне подскочила почти в 1.5 раза

Ускорение инфляции объяснили ростом потребительской активности и ослаблением курса рубля

Вологдастат обнародовал данные по июньской инфляции в Вологодской области. По данным ведомства, в июне она составила 3,59%, что почти в 1,5 выше, чем майские показатели (2,5%). При том, что несколько последних месяцев наблюдалась тенденция к постепенному снижению инфляции. Также оказалось, что инфляция в Вологодской области выше, чем в среднем по России (3,25%).

В вологодском отделении Центробанка пояснили, что рост инфляции связан с ростом потребительской активности, ослаблением курса рубля и снижением предложения отдельных видом товаров.

В частности, из-за ослабления курса рубля подскочили цены на импортные овощи, а урожай российских только начали собирать, поэтому цена на картофель снижалась не очень активно. А цена на морковь и капусту оказалась выше, чем в 2022 году.  

«У производителей мяса и продуктов из него возросли издержки на кормовые добавки и другие импортные компоненты, что отразилось на ценах конечных товаров: курица и свинина в рознице стали дороже, чем год назад», - уточнили в отделении ЦБ.

Загрузить ещё