Компенсацию за детский сад могут получить вологжане

Она доступна для семей, среднедушевой доход которых не превышает 21 778,5 рублей в месяц на каждого члена семьи

Вологжане могут получить компенсацию за детский сад. Она доступна для семей, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума (меньше 21 778,5 рублей в месяц на каждого члена семьи), и рассчитывается исходя из среднего размера родительской платы – 2 298 рублей в месяц.

«Размер компенсации зависит от очередности рождения ребенка и рассчитывается от среднего размера родительской платы за детский сад. На первого ребенка семье компенсируется 20% среднего размера родительской платы, на второго - 50%, а на третьего и последующих детей - 70% среднего размера родительской платы», – пояснил начальник департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Компенсация предоставляется с месяца обращения за ней и устанавливается на 12 месяцев. Через год родителям необходимо снова подать заявление о назначении поддержки.

Те родители, которым компенсация за детский сад была назначена до 1 января 2023 года без учета доходов семьи, продолжат получать компенсацию из расчета среднего размера родительской платы 1450 рублей в месяц до отчисления ребенка из дошкольного учреждения.

На сегодняшний день такую поддержку получают более 47 тысяч семей на 53 тысячи детей.

Для назначения компенсации за детский сад необходимо обратиться с заявлением в Центр социальных выплат. Удобнее всего подать заявление через Госуслуги.

При необходимости по вопросам ее назначения можно обращаться в филиал Центра социальных выплат, контакты указаны на сайте учреждения, или по телефону колл-центра 8(8172) 23-99-70.

Загрузить ещё