Картина череповецкого художника ушла с аукциона почти за 40 млн рублей

Картина написана Василием Верещагиным в 1861 году

Картина череповецкого художника Василия Верещагина ушла за 39,53 млн рублей на аукционе ARTinvestment.RU. Картина с длинным названием «Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Тёмного в 1433 году срывает с князя Василия Косого пояс, принадлежавший некогда Дмитрию Донскому» была написана художником в 1861 году и считается важной вехой в творчестве Верещагина, поскольку связана с его обучением в Императорской академии художеств.

Любопытно, что сюжетом картины стала скандальная история, которая произошла на свадьбе великого князя Василия II Темного. Ссора разгорелась из-за золотого пояса, который княгиня Софья Витовтовна прилюдно сорвала со своего племянника Василия Косого и стала причиной длинной и кровопролитной войны.

По этому же сюжету, кроме Василия Верещагина, картины написали еще четыре художника - Павел Чистяков, Николай Дмитриев-Оренбургский, Карл Гун Карл Вениг.

Но именно Василий Верещагин за полотно получил большую золотую медаль и звание классного художника 1-й степени. Добавим, что картина написана маслом по холсту. Ее размеры 124 × 178 сантиметров. 

Загрузить ещё