МО РФ не спешит отзываться на просьбу Нигера о защите от иностранного вторжения

СМИ сообщили о затягивании переговорного процесса с членами делегации из Нигера в связи с опасениями военного конфликта.

Ранее специальная комиссия из Нигера прибыла в столицу России для проведения переговоров о возможной защите от интервенции Франции и других западных стран. Переговоры делегации африканской страны проводятся с представителями Минобороны в рамках инициативы по расширению военно-технического сотрудничества между Россией и государствами Черного континента.

До этого глава оборонного ведомства Сергей Шойгу задал подведомственным чиновникам задачу по разработке плана увеличить присутствие РФ в Африке. Российское правительство выделило около 400 миллиардов рублей на реализацию этой инициативы. Сообщалось, что окружение главы Минобороны уже приступило к разработке бизнес-проектов.

На встречах с нигерийской делегацией представители МО отметили, что ведомство готово оказать помощь Нигеру в обеспечении безопасности в случае возникновения конфликтов. Однако, процесс переговоров сильно затягивается, передают новостные ресурсы. Важные встречи постоянно откладываются и переносятся.

По словам источников, такое поведение обусловлено опасениями, что в случае эскалации конфликта и вторжения иностранных войск в Нигер, российские военные не смогут противостоять им. В случае поспешных действий российские войска окажутся в трудной ситуации и могут столкнуться с силами ЭКОВАС и Франции. В настоящее время командование Минобороны России оценивает риски и разрабатывает планы для решения этой проблемы.

До этого сообщалось, что в Нигер прибыли подразделения ЧВК «Вагнер». Сотрудники частной военной компании занимаются в республике вопросами безопасности.

Загрузить ещё