Вологодский краевед поделился мнением по поводу проекта развития главной площади Вологды

Есть предложение вернуть площади одно из исторических названий – Сенная

-  Как в целом вы оцениваете проект развития и благоустройства площади?

- Впечатления противоречивые. С одной стороны, работа проделана очень большая, видно, что работали профессионалы. Архитекторы действительно старались сделать данное пространство гораздо комфортнее. Очень много интересных идей, не спорю. С другой стороны, ощущается какая-то перенасыщенность, стремление в одном месте соединить, как говорится, все и сразу. Что еще лично меня расстроило, так это то, что авторы проекта не воспринимают утраченные храмы, как нечто сакральное. Для них это просто исторические памятники. В частности, они не понимают значения Спасо-Всеградского собора. Нет понимания, что в принципе важно сохранить этот храм, как таковой. Вологжане, которые интересуются своими корнями знают, что этот храм был построен за один день во избавление от мора. И мор тогда отступил. И наши предки поклялись, дали обет, что в этом храме всегда будет читаться молитва во избавление от мора. Поэтому нам, конечно, нужно помнить наших предков и уважать их. Неважно даже как в итоге собор будет выглядеть, как в 17 веке или иначе. Важно, чтобы храм был действующий.

Я спросил архитекторов о возможности восстановления в будущем Всеградского собора. Мне ответили, что да, в будущем это будет возможно, проектом это предполагается. Понятно, что это история не завтрашнего дня, но тем не менее, новость меня порадовала.

- Что еще на ваш взгляд, необходимо, важно сделать на этой территории?

- Основное мое предложение – это переименовать площадь, вернуть ей одно из исторических названий – Сенная. Не надо нам никаких революций, хватит уже. Реализовать все это не затратно и не сложно, поскольку никаких адресов к этому месту не привязано. Главное здесь желание властей. Это предложение я на презентации проекта озвучил, вроде бы его услышали. Очень надеюсь, что оно будет реализовано. Еще одна идея, которой я поделился на встрече, -это вернуть старое название Комсомольскому скверу - Александровский сад. Император Александр I многое сделал для страны, при нем Россия победила Францию в войне с Наполеоном. Вологду император посещал в 1824 году и очень положительно о ней отзывался.  Также можно было бы при входе в сквер установить информационный стенд, на котором бы перечислялись все его достижения для России, и была бы история о том, как он посещал Вологду. Это было бы очень полезно и важно для молодого поколения.

Плюс «зуб» надо убирать, а на его месте восстановить фонтан, который стоял на площади с 1954 по 1972 годы, либо какой-то другой, который бы гармонировал с внешним видом этой территории. В нынешней концепции проекта развития площади Революции ему не нашлось место. То есть фонтан в итоге будет, но не такой. Жаль, старый фонтан восстановить стоило бы, многим горожанам он нравился, очень многим нравится и до сих пор.

Идеально было бы памятник Ленину перенести в другое место (все-таки в центре Вологды три памятника вождю), а на этом месте установить памятник какому-то достойному вологжанину. Тем более что тех, чье имя не было увековечено, огромное количество. Вот такие мои основные пожелания. В целом по остальным моментам проекта развития площади у меня особых возражений нет, во всем остальном площадь у нас замечательная. Хорошо, кстати, что про туалеты не забыли.  А то туристов много приезжает к нам, а вопрос этот до сих пор никак решить не могли.

- Многие вологжане после презентации проекта развития пишут, что это история не про Вологду, что город продолжает утрачивать свою самобытность, свое лицо.

- В какой-то мере я с этим согласен. Понятно, что к тому, как было, полностью не вернуться, но надо постараться сделать что-то среднее между тем, что есть и тем, что было в советское время. Но главное все-таки, что благоустройством главной площади Вологды наконец займутся, что улучшения будут, что там будет комфортно и уютно.

Татьяна Почтеннова

 

Загрузить ещё