Сельским фельдшерам и медсестрам бесплатно дадут землю для строительства домов

Об этом говорится в проекте закона области, одобренном правительством

Сельским врачам, которые работают в небольших населенных пунктах Вологодской области, бесплатно предоставят землю для строительства частных домов. Такой проект закона одобрен на заседании правительства региона.

Сейчас таким правом могут воспользоваться врачи, которые заключают бессрочный трудовой договор на пять лет, и работают в больницах или ФАПах на территории сельских поселений.

«Часто от медицинских работников слышу вопросы, как сегодня молодому фельдшеру или медсестре, прибывшим работать на село, обустроить свой быт. Многие говорят о том, что предоставление земельного участка, на котором можно построить жилье, во многом бы упростило решение этой задачи. Многие работники подтвердили, что такая мера поддержки была бы актуальна и востребована», - пояснил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в настоящее время в вологодские сельские ФАПы и амбулатории требуется более 140 сотрудников со средним специальным медицинским образованием. Чтобы привлечь на село средний медицинский персонал, было предложено

распространить предоставление бесплатной земли для строительства домов и на них. Законопроект в ближайшее время будет внесен в Законодательное собрание области.

Загрузить ещё