Кинофорум «Детский киномай» стартовал в Вологде

6 сентября прошли первые показы фильмов

В Вологде стартовал кинофорум. Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» совместно с партнерами, в том числе с Segezha Group, организует бесплатные показы детских фильмов, проводит творческие встречи и мастер-классы с популярными актерами, писателями и музыкантами.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в вологодском «Русском Доме». В нем приняли участие актеры театра и кино Нодар Джанелидзе, Егор Кутенков, Валерий Иваков, детская писательница Анна Игнатова, юные музыканты-стипендиаты Фонда поддержки искусств «Арт Линия».

К открытию приурочили награждение победителей и лауреатов детского фотоконкурса «Город моими глазами», конкурса рисунков «Мои любимые герои фильмов и мультфильмов». Эти конкурсы для школьников организовал Фонд в период летних каникул. Среди лауреатов – дети сотрудников Segezha Group.

В программу кинопоказов вошли фильмы для детской, юношеской и семейной аудитории, снятые в последние годы российскими режиссерами: «Ничей» (Евгений Татаров, 12+), «Артек. Большое путешествие» (Карен Захаров, Армен Ананикян, 6+), «Осторожно, дети!» (Анна Сичинская, 6+), «Душа пирата» (Айсыуак Юмагулов, 6+), «Начать сначала» (Ирина Гобозашвили, 12+), «Маруся, фореva» (Александр Галибин, 6+), «Золотая бронза» (Игорь Копылов, 6+), «Африка» (Дарья Биневская, Надежда Славецкая, 6+) и другие. Всего в рамках кинофорума зрителям покажут 26 фильмов.

Наряду с кинопоказами команда звездных волонтеров КиноМая организует для вологжан творческие встречи и мастер-классы на темы актерского и музыкального мастерства, а также секретов написания собственной книги.

«Первый кинофорум в Вологде – это важное событие для нашего Фонда и для всех детей, которые любят кино и творчество. Это возможность не только познакомиться с новыми российскими фильмами для детской и юношеской аудитории, но и зарядиться позитивными эмоциями, получить порцию вдохновения и мотивации на творчество. Мы верим, что каждый ребенок, посетивший мероприятия кинофорума, найдет свою историю, которая не оставит его равнодушным», - поделилась Лидия Евтушенкова, президент Благотворительного фонда «Детский КиноМай».

8-10 сентября пройдут кинопоказы и мероприятия для детей в ДК «Солдек» в городе Сокол. В преддверии встречи с творческим коллективом кинофорума 9 сентября волонтёры Segezha Group проведут для юных сокольчан мастер-класс по росписи деревянных кубиков. В этот же день состоится показ кинокартины «Голова-Жестянка». Это подростковая мелодрама режиссера-дебютанта Ивана Капитонова о первой влюблённости и подростковых обидах. В основе фильма лежит одноимённый роман Серафимы Орловой. Фильм был создан компаниями QS FILMS и «Киномир» при поддержке Минкультуры России и Segezha Group. Кинокартина участвовала в Международном Московском кинофестивале.

Благотворительный кинофорум в Вологде организован при поддержке Правительства Вологодской области и администрации г. Вологда, при активном содействии постоянных социальных партнеров фонда: БФ «Система», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», Segezha Group, ЗАО «Степ Пазл», ООО «Вологодский текстильный комбинат» и Группы «Эталон».

Подробное расписание мероприятий форума «Детский киномай в Вологде» и другие подробности можно узнать на сайте http://www.kino-may.ru/ или https://vk.com/bfkino_may.  

Загрузить ещё