Молодые вологодские педагоги будут ежемесячно получать по 10 000 рублей

Меры поддержки для вологодских педагогов вступили в силу с 1 сентября

74 вологодских педагога будут получать ежемесячную выплату в 10 000 рублей. Им согласовано ходатайство на предоставление ежемесячных выплат. Также 8 педагогам согласовали предоставление единоразовой выплаты в размере 70 тыс. рублей.

Меры поддержки педагогам вступили в силу с 1 сентября. По ним можно получить льготную ипотеку или выплату в 1 млн рублей для приехавших из других городов учителей; «подъемные» 70 тыс. рублей – для всех вновь пришедших на работу молодых учителей и педагогов-стажистов из других городов; ежемесячная компенсация за найм жилья в размере до 12 тыс. рублей; ежемесячная выплата в 10 тыс. рублей – для молодых педагогов. Педагоги имеют право подать ходатайство сразу на несколько выплат. Сделать это можно в своей школе, написав соответствующее заявление.

«Среди учителей, подавших ходатайство на выплату, 54 педагога пришли на работу в этом учебном году, еще 20 – год назад. Большинство из них – педагоги начальной школы. Также выплату будут получать учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, иностранного языка, математики, информатики, физики, географии и биологии, физической культуры и технологии. Педагоги, претендующие на выплату, работают в 20 школах города. Они пришли на работу после педагогического вуза, а также приехали из Архангельской, Мурманской, Костромской областей и районов Вологодской области», – рассказала начальник управления образования администрации Вологды Ирина Гуляева.

Среди учителей, уже подавших документы, некоторые претендуют сразу на две меры поддержки. Так, семи педагогам, кроме ежемесячной выплаты в 10 тыс. рублей, предоставят и ежемесячную компенсацию за найм жилья. Также согласованы ходатайства восьми педагогам на предоставление ежемесячной выплаты в 10 тыс. рублей и единовременной выплаты в размере 70 тыс. рублей.

«Принятые нами меры поддержки молодых учителей уже начали работать. Это важно, поскольку школы необходимо наполнять молодыми, творческими кадрами. Уверен, что такие меры подтолкнут многих выпускников педуниверситетов идти работать именно по профессии и именно в Вологде», – отметил мэр города Сергей Воропанов.

Загрузить ещё