Беспрецедентную помощь получили муниципалитеты на подготовку к холодам

Из регионального бюджета было выделено почти 700 млн рублей

Власти Вологодской области проверили готовность коммунальных объектов к безопасному прохождению осенне-зимнего сезона. Как заявил на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак, в этом году муниципалитеты получили беспрецедентную помощь из регионального бюджета.

«На подготовку объектов инфраструктуры к холодам в этом году муниципальные образования получили беспрецедентную помощь из регионального бюджета. Средства выделялись на строительство новых котельных, перевод котельных на газ, а также капитальный ремонт сетей водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения. Общий объем финансирования составил порядка 690 миллионов. Сегодня подготовка к новому отопительному сезону на территории области завершается», - рассказал Зайнак.

По информации пресс-службы регионального правительства, для работы в предстоящий отопительный период необходимо подготовить 660 котельных, 2 тыс. км тепловых сетей, более 4 тыс. км водопроводных сетей и около 2 тыс. км сетей канализации. Готовность объектов инфраструктуры на сегодняшний день составляет 96%.

«В первую очередь нас интересует то, насколько объекты защищены от аварийных ситуаций. В целом больше чем на 96% наш жилищно-коммунальный комплекс готов к зимнему периоду. Есть отдельные моменты, требующие доработки», - пояснил Эдуард Зайнак.

Отдельным вопросом стало обеспечение пожарной безопасности в домах, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Чтобы избежать трагедии при подключении отопительных приборов, сотрудники различных ведомств проводят информационные рейды. С начала 2023 года проведен подворовый обход мест проживания более 850 неблагополучных семей, более 1260 мест проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Загрузить ещё