В середине ноября в Вологду приедет «Поезд здоровья»

В специально оборудованных вагонах будут проводиться профилактические медицинские осмотры

В Вологду 12 ноября прибудет «Поезд здоровья «Вместе против диабета». Эта всероссийская информационно-просветительская акция направлена на повышение осведомленности россиян о важности профилактических медицинских осмотров, факторах рисков хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сахарного диабета, а также популяризацию здорового образа жизни.

Специальный поезд оснащен необходимым оборудованием проедет через всю территорию России. За 66 дней он преодолеет расстояние в 20,4 тысячи км с остановками в 37 населенных пунктах 30 субъектов РФ. На вокзалах в специально оборудованных вагонах будут проводиться профилактические медицинские осмотры, включающие лабораторные, функциональные исследования и консультации врачей, в том числе узких специальностей.

«В программе по борьбе с сахарным диабетом огромное внимание уделяется обучению пациентов с сахарным диабетом. По словам специалистов, это так же эффективно, как и препараты. Чрезвычайно важен самоконтроль, особенно у детей. Для лечения заболевания применяются современные препараты. Некоторые лекарства попали под санкционные ограничения, но отечественная фарминдустрия подтягивается», - рассказал первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.  

В рамках информационно-просветительской акции «Поезд здоровья» «Вместе против диабета» разработан «профилактический диктант» для получения населением индивидуальных рекомендаций по образу жизни. Его пройти можно на официальном сайте Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава.

Загрузить ещё