В 11 вологодских деревнях появились скоростной интернет и связь

ПАО Ростелеком
Интернет появился в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства»

В Вологодской области завершено строительство одиннадцати базовых станций сотовой связи в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Возможность совершать голосовые звонки и пользоваться беспроводным высокоскоростным интернетом появилась у жителей деревень, которые ранее не входили в зону устойчивого покрытия сетей операторов.

Летом 2023 года специалисты компании «Ростелеком» построили более 16,5 километров волоконно-оптических линий, благодаря чему появилась связь в деревнях Ларионово (Шекснинский район), Георгиевская и Житьево (Сямженский округ), Фрол (Грязовецкий округ), Избоищи и Борисово (Чагодощенский округ), Сосновица (Вожегодский округ), Арзубиха (Харовский округ), Каменка (Верховажский округ), Шалимово (Череповецкий район), Василево (Сокольский округ).

Губернатор региона Олег Кувшинников и руководитель «Ростелекома» на Северо-Западе Александр Логинов проверили качество мобильной связи в деревне Василево Сокольского округа, в которой проживает более 140 человек. За установку базовой станции в прошлом году проголосовало 352 жителя региона. Она единственная в округе, построенная по федеральной программе.

«В рамках проекта в населенных пунктах области с количеством жителей от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги сотовой связи, не работает интернет, устанавливают точки доступа. Строятся вышки, монтируется оборудование. По итогам прошлогоднего общенародного голосования были выбраны 18 населенных пунктов для первоочередной установки. В их число благодаря активности жителей попала и деревня Василево. Первоначально строительство точки доступа должно было завершиться в конце этого года, но благодаря общим усилиям удалось выполнить работы ранее отведенного срока. Сегодня сам проверил качество интернета, связь отличная», - рассказал Олег Кувшинников.

«Предоставление качественной связи и доступа к интернету в отдаленных и сельских районах является одним из приоритетов компании. Совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Ростелеком» продолжит создавать инфраструктуру связи, а также развивать проекты, направленные на повышение качества жизни людей на всей территории страны. Прямо сейчас наши связисты работают на нескольких объектах, чтобы до конца года запустить в эксплуатацию еще семь базовых станций в разных округах Вологодской области», - пояснил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.  

Программа УЦН 2.0 реализуется в регионе с 2021 года. За это время базовые станции были построены в 34 населенных пунктах: более шести тысяч вологжан, проживающих в сельской местности, получили доступ к устойчивой голосовой мобильной связи и беспроводному интернету.

Загрузить ещё