Вологдастат зафиксировал резкий скачок инфляции в сентябре

Причиной роста стали ослабление рубля и увеличение спроса в экономике

По данным Вологдастата, годовая инфляция в сентябре составила 6,3%. В августе, напомним, инфляция составила 5,2%.
Причиной роста инфляции, как и в целом по России, стали ослабление рубля и увеличение спроса в экономике.

Как рассказали в вологодском отделении ЦБ, производство продуктов стало дороже из-за ослабления рубля. Рост издержек на покупку оборудования и импортных компонентов привел к тому, что цены на мясо курицы, яйца и мясной фарш росли быстрее, чем в июле. Кроме того, сказалась неблагоприятная эпизоотическая ситуация в Череповецком районе, где до весны из-за птичьего гриппа закрыта птицефабрика Малечкино. Приостановка производства снизила предложение на рынке куриного мяса и яиц.

Курс рубля также стал причиной удорожания импортных овощей и фруктов. К примеру, это стало причиной ускорения годового роста цен на бананы и помидоры.

Свое влияние также оказал рынок недвижимости, рот которого приводит к увеличению спроса на продукцию деревообработки. При этом пиломатериалы стали чуть дороже из-за ослабления рубля. В результате цены на строительные материалы снижались медленнее, чем месяц назад. Смартфоны стали дороже из-за возросшей потребительской активности.

Согласно прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться в пределах 4% в дальнейшем.

Загрузить ещё