Последний ветеран ВОВ скончался в Белозерском округе

Александру Волкову было 97 лет

В Белозерском округе на 98-году жизни скончался Александр Волков - последний в округе участник Великой Отечественной войны и войны с Японией. Александр Иванович жил в деревне Алексино.

На фронт Александр Волков попал в 1944 году после окончания курсов шоферов. Александр Иванович попал в учебный автополк в Горьковской области, где принял военную присягу.

«В 1945 году нас погрузили в товарные вагоны и отправили на Восток. Через месяц прибыли в Приморье на станцию Мучная, ночевали в лагере, а утром всех нас распределили по разным частям. Я попал в 213-ю артбригаду в разведдивизион. Дали мне сразу машину полуторку, и начались военные ученья, стрельбы. Потом шли мы с Грэдэкова на Мудодзян после на Харбин. В Харбине простояли месяц, а потом война кончилась. По дороге повернули мы к Благовещенску, затем в сопки, в долину Падь Моховая, где я дослуживал еще пять с половиной лет. Вот так из дома ушел осенью 1942 года, а вернулся весной 1950-го», - рассказывал ветеран журналистам газеты «Белозерье».

За военную службу Александр Волков был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, а также множеством медалей.

После дембеля Александр Волков работал трактористом, потом водителем бензовоза, трудился в кузнице. После выхода на пенсию 20 лет был старостой деревни Алексино.

По словам земляков, ветеран отличался удивительной энергетикой и добротой. Он был постоянным участком районных ярмарок и праздников. В своем саду выращивал виноград, яблони и даже кедры.

Загрузить ещё