В Харовске зараженному COVID-19 врачу отказались выплачивать страховку

Дело дошло до областного суда

В Харовске прошли судебные тяжбы, в которых врач районной больницы отстаивал право на социальные выплаты из-за заражения COVID-19.

Как было установлено, в феврале 2022 года медицинский работник заразился коронавирусом на рабочем месте. Несмотря на то, что факт заражения был зафиксирован документально, комиссия по расследованию страховых случаев районной больницы не признала этот факт страховым случаем.

Прокуратура района обратилась в суд, оспорив решение комиссии и потребовав выплатить страховку. Районный суд требование прокуратуры удовлетворил в полном объеме, однако с решением суда не согласилось отделение Фонда пенсионного и социального страхования, которое обжаловало решение в апелляционном порядке.  

«Апелляционным определением Вологодского областного суда исковые требования прокурора признаны законными и обоснованными, обжалованное ответчиком решение суда первой инстанции оставлено в силе», - рассказали в прокуратуре области.

В настоящее время, как уточнили в надзорном ведомстве, страховые выплаты медицинскому работнику произведен в полном объеме.

Загрузить ещё