Власти региона завершили работу над проектом бюджета на три года

Законопроект представлен начальником департамента финансов Татьяной Голыгиной

Законопроект об областном бюджете на 2024-2026 годы представлен сегодня на заседании правительства области начальником департамента финансов Татьяной Голыгиной.

«Работа над проектом областного бюджета шла на фоне продолжающегося внешнего давления на экономику. Тем не менее, идет восстановление деловой активности. Со второй половины текущего года наблюдается улучшение динамики поступления в бюджет собственных доходов. Связано это в основном с позитивными тенденциями финансового состояния бизнес-сообщества. За 9 месяцев мы получили в бюджет налога на прибыль больше, чем за весь прошлый год», – рассказала Татьяна Голыгина.

По прогнозам, в 2023 году собственные доходы региона будут сопоставимы с 2021 годом и будут расти в среднесрочном периоде. Бизнес продолжает адаптироваться к внешним вызовам, осваивает перспективные ниши, расширяет действующие проекты и запускает новые. По сравнению с бюджетным прогнозом, сформированным год назад, оценка собственных доходов на 2024-2026 годы увеличена на 25%. Вырастут расходы областного бюджета, обеспеченные собственными источниками, то есть без учета средств федерального бюджета. Увеличение в 2024 году оценивается около 7% к уровню текущего года.

По информации пресс-службы правительства, на социальные цели будет направлено 77,4 млрд рублей, или 56,6% всего объема расходов. Все принятые расходные обязательства в социальной сфере будут исполнены в безусловном порядке.

К примеру, будет обеспечен рост заработной платы работников бюджетной сферы, а также рост зарплаты в связи с увеличением МРОТ. Меры социальной поддержки населения области также будут обеспечены в необходимом объеме.

На реализацию нацпроектов проектом бюджета в трехлетнем периоде предусмотрено более 45 млрд рублей. Наиболее бюджетоемкими являются проекты «Безопасные качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», а также «Образование».

При этом госдолг региона останется на экономически безопасном уровне. К концу 2026 года объем долга не превысит 11,7% от собственных доходов бюджета. Привлечение банковских кредитов в предстоящие три года не планируется.

Загрузить ещё