Бабаевская полиция не нашла криминала в сомнительной продаже 800 кубов леса

Древесина была продана местной администрации

В Бабаевском округе местная полиция не нашла криминала в сделке по продаже 800 кубометров древесины в обход Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Регистрация в этой системе является обязательной при сделках купли-продажи древесины. Пикантности ситуации придает тот факт, что древесина была продана администрации Бабаевского округа.  

Требования Лесного кодекса

На сомнительность сделки обратил внимание директор МУП «Борисовский коммунальщик» Сергей Соколовский. При проверке документации выяснилось, что некий ИП Лукьянов Андрей Николаевич заключил в сентябре 2022 года два договора с администрацией Бабаевского округа на поставку дров (хлыстов) общим объемом в 800 кубометров на общую сумму в 640 000 рублей.  При проверке этой сделки обнаружилась масса очень странных моментов.

Во-первых, сам Андрей Лукьянов на момент сделки являлся предпринимателем, основным видом деятельности которого, согласно выписки из ЕГРИП, является «деятельность автомобильного, грузового транспорта и услуги по перевозкам». О торговле древесиной там ничего не говорится.

Как пояснили GorodVo в отделе Федерального государственного лесного надзора и организации деятельности государственных лесничеств, «в тех случаях, когда организация или ИП занимается деятельностью, не указанной в ЕГРЮЛ и не включенной в ОКВЭД, на руководителя организации накладывают штраф согласно статьи 14.25 КоАП».

Во-вторых, сделка не была оформлена в системе ЛесЕГАИС, как это требует Лесной кодекс.

По данным сайта «Бухонлайн», в настоящее время при сделках по купле-продаже древесины оба ее участника обязаны зарегистрироваться в системе ЛесЕГАИС. Это касается даже небольших школ в отдаленных деревнях, которые покупают дрова для отопления зданий. Не нужно регистрироваться в системе лишь при покупке и продаже профилированных пиломатериалов, древесно-стружечных плит, деревянной тары и некоторых других видов изделий из дерева. Регистрация в системе позволяет максимально прозрачно отслеживать и учитывать все сделки с древесиной и отсекает ее нелегальную продажу.  

Таким образом и администрация округа, и ИП Лукьянов АН обязаны были зарегистрироваться в ЛесЕГАИС перед сделкой.

Не менее любопытным оказалось то, как сам ИП Лукьянов АН приобрел 800 кубов древесины. В документации лишь указывается, что данные «хлысты были приобретены ИП Лукьянов АН 15.01.2022 по договору поставки №3, который, естественно, также не отражен в системе ЛесЕГАИС.

Семейный бизнес?

Здесь можно провести логическую цепочку. Дело в том, что у ИП Лукьянов АН есть родной брат Юрий Лукьянов, который одновременно работает председателем ПК «Колхоз «Пожарское». Одним из видов деятельности колхоза как раз и является заготовка древесины, для чего хозяйству выделены в аренду определенные лесные угодья.

Можно предположить, что Юрий Лукьянов продал по договору №3 своему брату ИП Лукьянов АН лес, заготовленный в «Пожарском». Выгода от такой сделки очевидна. Если лес продавать через систему ЛесЕГАИС, то есть по закону, необходимо прибыль показывать в отчетности ПК «Колхоз «Пожарское», соответственно, делить ее между членами колхоза, как это предусматривает Устав хозяйства. Если же 800 кубов леса один брат продал другому за условные 100 000 рублей, а затем второй брат перепродал его администрации округа за 640 000 рублей, получается чистая прибыль в 540 000 рублей, которая остается в семействе Лукьяновых. В проигрыше - только ПК «Колхоз «Пожарское», которое от этой сделки не получает ни копейки.

Совсем непонятный момент во всей этой истории – сам факт перевозки 800 кубов древесины по дорогам. Для транспортировки такого объема древесины требуется более 50 рейсов лесовозов. То есть 50 раз грузовики проезжали по территории района, не имея на перевозку леса сопроводительных документов и при этом оставались незамеченными. Получается, что в Бабаевском округе либо совсем нет сотрудников ГИБДД, либо они стоят на дорогах с завязанными глазами. Хотя местные предприниматели рассказывали, что одного из коллег по лесному бизнесу два раза штрафовали на 90 000 рублей, потому что в его сопроводительных документах не сходилась лишь одна цифра.

Полиция не возбудилась

Кстати, ранее в такой же сомнительной сделке была замечена супруга Юрия Лукьянова, которая также продала администрации округа 80 кубометров древесины. Примечательно, что она вообще не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности, а является работником соцсферы в селе Борисово-Судское.

Обнаружив такие нестыковки, Сергей Соколовский обратился в МО МВД «Бабаевский» с заявлениями для проведения проверки по обоим фактам продажи древесины семейством Лукьяновых. Лишь недавно из бабаевской полиции за подписью начальника МО МВД «Бабаевский» Чежина С.Н. пришел ответ, что в сделке между ИП Лукьянов А.Н. и администрацией округа нет ничего противозаконного. Соответственно, в возбуждении уголовного дела нет никакой необходимости. В хитросплетениях сделки между супругой Юрия Лукьянова и администрацией округа в полиции пока не разобрались. По крайней мере, ответ на свое заявление Сергей Соколовский еще не получил.

В законности обеих сделок заставляет усомниться ответ из Федерального государственного лесного надзора и организации деятельности государственных лесничеств. На ответ на запрос GorodVo там пояснили, что «Статьей 8.28.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа (оформления в системе ЛесЕГАИС – прим.ред.), и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 500 000 до 700 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств».

Загрузить ещё