Власти Вологды планируют закупить в 2024 году 31 новый экологичный автобус

Конкурсные процедуры будут объявлены в первой половине декабря

Городские власти в первой половине декабря объявят конкурс на покупку 31 нового автобуса на газомоторном топливе. Технику планируется приобрести в 2024 году на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

«Вологда делает ставку на экологичный общественный транспорт. Во-первых, это автобусы на газомоторном топливе. В 2022-2023 годах закуплено уже 48 таких машин на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Еще одна большая партия поступит в 2024 году. Во-вторых, в планах на ближайшие несколько лет - развитие троллейбусного движения. Прорабатывается участие в различных федеральных программах для приобретения новых троллейбусов, после чего планируется запустить троллейбусный маршрут №1», - рассказал начальник департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

По информации пресс-службы администрации города, работа по возрождению в Вологде троллейбусного движения началась в 2019 году, когда троллейбусное депо и контактная сеть находились в частной собственности, а в городе остался лишь троллейбусный маршрут №4.

В конце 2019 года контактную сеть вернули в муниципальную собственность, а в 2021 году были приобретены три новых троллейбуса. На данный момент машины курсируют на маршруте №4 «Больничный комплекс – Бригантина». Сейчас объявлены конкурсные процедуры на закупку еще одного троллейбуса, который поступит в Вологду в конце 2023 - начале 2024 года.

Загрузить ещё