В Вологодской области открылся Международный лесной форум и выставка «Российский лес»

На форуме будут обсуждаться основные направления дальнейшего развития лесной отрасли

В Вологодской области начал работу 28-й Международный лесной форум, а также выставка «Российский лес», где будут обсуждаться самые актуальные вопросы развития лесной отрасли.

«Наш вологодский тематический форум становится не просто территорией для обмена мнениями, а способствует выработке серьезных политических решений, которые ложатся в основу указов Главы государства. В частности, в прошлом году по итогам работы форума был принят ряд мер поддержки лесной отрасли: компенсация транспортных расходов, расширение перечня пунктов пропуска лесопродукции через госграницу с «дружественными» странами, беспошлинный ввоз оборудования для реализации инвестпроектов, продление сроков реализации инвестпроектов на 12 месяцев», – сказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

По словам врио главы региона, основными направлениями дальнейшего развития лесной отрасли станут внедрение цифровых технологий в лесную отрасль, в том числе переход на использование многофункциональной Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, развитие парка беспилотных летательных аппаратов, а также создание производств по переработке низкосортной древесины.

Георгий Филимонов также уверен, что в регионе необходимо использовать лучшие практики системы кадровых лифтов через линейку школьных лесничеств.

«Кадровое обеспечение – одна из важных задач для региона. Уже со школьной скамьи мы можем знакомить детей с азами профессии, заинтересовывать в природоохранной деятельности, вести их за руку и профориентировать в старших классах», – уточнил врио губернатора.

Загрузить ещё