В Вологде ликвидирован опасный карантинный объект

Он представлял вред в местах выращивания картофеля

В Вологде специалисты Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора ликвидировали опасный карантинный объект, который существовал более 12 лет в районе улицы Баранковской. На этом земельном участке площадью почти 35 га в 2011 году был введен фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде.

С того времени на участке проводились работы по борьбе с опасным карантинным объектом. Сейчас, по результатам мониторинга, специалисты упразднили опасную зону.

«В 2023 году это уже вторая упраздненная зона по данному виду карантинного объекта на территории Вологодской области. Ранее в Вашкинском районе была ликвидирована карантинная зона площадью 0,8 га», - рассказали в управлении Россельхознадзора.

Золотистая картофельная нематода – карантинный организм, относящийся к группе микроскопических круглых червей – нематод. Этот карантинный объект наиболее вредоносен в местах постоянного выращивания картофеля. Кроме картофеля, поражает томаты, баклажаны и другие растения семейства пасленовых.

Загрузить ещё