Стало известно, как школьная столовая Вологды смогла войти в тройку лучших по стране

Фото из архива Я.Фадеенко
Во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая – 2023» третье место у столовой школы № 42

В этом году Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая» проходил  во Владикавказе в середине ноября, за победу боролись команды из 69 регионов, в том числе и  команда  из Вологды - школьная столовая «Центра образования № 42». Как рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко, конкурс проводился в два тура – региональный и федеральный. По итогам первого право представлять Вологодскую область на всероссийском уровне завоевала школьная столовая «Центр образования №42». На первом этапе федерального тура проводилась выставка тематических столов «Школьное питание». На втором этапе конкурсная комиссия оценивала команды с помощью блиц-турнира «Вопросы от родителей организаторам питания в школе». В итоге в финал конкурса в номинации «Лучшая городская школа» вышло 23 команды, которые и продолжили соревнование. Испытанием для финалистов стал квест-практикум «Безопасный пищеблок», в ходе которого команда из Вологды показала высокие знания санитарных правил и производственного оборудования пищеблока.
В суперфинал в итоге вышли команды от 13 регионов страны. Участники представили свои варианты развития школьного питания, после чего жюри уже и выбрало победителей конкурса.

- На тематическом столе мы представили блюда, максимально приближённые к блюдам примерного цикличного меню в школе, а некоторые из конкурсных блюд, такие как фрикасе из цыплёнка и фриттата в школьное меню уже включены. Специально для состязания команда продумала и оригинальную подачу этих блюд, - рассказывает Яна Фадеенко.

В чем секрет успеха? Благодаря чему удалось достичь такой высокий результат? Как говорит директор Центра социального питания, слагаемых успешного выступления несколько.

- Главное – это конечно, квалифицированная команда из 16 профессионалов. Это люди, которые хорошо знают и любят свое дело. Немаловажно и то, в каких условиях повара работают. Школа №42 – самая большая в Вологде, в ней учится 2300 детей. И чтобы дети получали вкусную и горячую еду, надо четко и правильно организовывать процесс питания. В нашей столовой большие светлые цеха, соблюдаются все санитарные нормы и правила. У нас ежедневная доставка продуктов, продукты все сертифицированы. Практически ежегодно в нашей столовой обновляется оборудование, в этом году мы приобрели макароноварку, в прошлом году купили пельменный аппарат, шкаф шоковой заморозки и планетарный миксер, - рассказывает Яна Фадеенко.

Кроме того, каждую неделю в Центре образования №42 проходит родительский контроль по организации питания школьников. Родители проверяют качество блюд, соответствие их цикличному меню и температурный режим. Как итог слаженной работы - ежедневные слова благодарности от детей, и их пустые тарелочки на столах после обеда.

- Что любят наши дети? Пожалуй, большей любовью пользуются гарниры-макароны, пюре, рис и куриная и мясная котлеты. А еще ребята говорят, что в нашей школе пекут самые вкусные пироги, - говорит Яна Фадеенко.
Татьяна Почтеннова

 
 

 

Загрузить ещё