Лучший экскурсовод области рассказала, что делать, если туристы гида не слушают

Фото из личного архива Е.Горбушевой
Что вообще должен знать и уметь гид, чтобы на его экскурсии люди ходили?

В этом году в областном конкурсе «Лидеры туриндустрии Вологодской области – 2023» победу в номинации «Лучший экскурсовод» одержала сотрудник Белозерского областного краеведческого музея Екатерина Горбушева.  Об особенностях профессии гида и о том, какие новые знания, умения и навыки требуются экскурсоводу для работы с современными туристами, лучший экскурсовод области рассказала нашему корреспонденту.

- Екатерина, многие считают, что гидом работать одно удовольствие, гуляешь да истории разные рассказываешь. Это правда?

- Работать экскурсоводом не так уж легко, нужно понимать, о чем ты говоришь, как говоришь и кому говоришь. Ведь ты не просто рассказываешь, ты делишься культурным и историческим наследием своего родного края. И часто наши посетители делятся своими воспоминаниями и наблюдениями в ответ, а это дорогого стоит.

- Что вы думаете по поводу существующего сегодня мнения, что экскурсоводы скоро вообще не нужны будут, поскольку их заменят аудиогиды?

- Думаю, экскурсоводы будут нужны всегда, не смотря на инновации в туриндустрии. Живое общение и эмоции – главная составляющая любой экскурсии, на мой взгляд.

- Что должен уметь и знать экскурсовод?

- Прежде всего он должен обладать профессиональными компетенциями и навыками. А в виду быстрого темпа развития туриндустрии экскурсовод должен уметь креативно мыслить и ориентироваться на текущие и перспективные потребности туристов.

- Какие-то новые формы в работе вы используете для привлечения внимания туристов? Если видите, что вас не слушают, то какие ваши действия?

- В методике проведения экскурсий есть приемы активизации внимания туристов: прием вопросов-ответов, новизны материала, отступления, юмор в рассказе, прием заданий и дискуссионной ситуации. Чаще всего к нам приходят заинтересованные люди, те, кто хочет не просто отдохнуть, а наполниться новыми знаниями и новыми впечатлениями. В своих экскурсиях, я использую поэзию, чтение стихотворений помогает привлечь внимание лучше всего.

- По вашим наблюдениям, как изменились за последнее время туристы? Какие раньше вопросы чаще всего задавали и какие теперь?

- Чаще всего вопросы, которые задают во время экскурсии, носят уточняющий характер: событие, время, место. На мой взгляд, гости нашего музея стали еще душевнее и заинтересованнее. Это выражается в их поведении, готовности вести диалог, эмоциях.

- Ваша любимая экскурсия? О чем вы рассказываете с наибольшим воодушевлением?

- О жизни и творчестве талантливого человека, великого советского поэта, нашего земляка Сергея Сергеевича Орлова. Многие считают, что рассказывать биографию человека не столь интересно, чем, например, проводить интерактивные экскурсии. Но каждый раз открывая поэта для наших гостей, я открываю его для себя. Стихотворения, воспоминания, фотографии – маленькие дверцы в большой мир Солдата, Поэта, Человека Сергея Орлова.

- Какие-то новые экскурсии планируете разработать и проводить?

- Идей очень много. Кроме экскурсий мы проводим большое количество тематических занятий, литературных уроков для подрастающего поколения и ведем проектную деятельность. Привлечение молодежи в литературный музей и экскурсия в формате «погружение» - вот, над чем мы сейчас работаем.

Татьяна Почтеннова

 

Загрузить ещё