Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

Вологодский экскурсовод рассказала, как она москвичей по выставке на ВДНХ водила

Вологодский экскурсовод рассказала, как она москвичей по выставке на ВДНХ водила
Кроме московских гидов на выставке «Россия» работают и экскурсоводы из регионов

На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве работают гиды со всей страны, в том числе и из Вологодской области. Наш корреспондент встретился с одним из региональных экскурсоводов - заведующей сектором экскурсий в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике Людмилой Мякушевой, и узнал, как прошли её 10 дней на ВДНХ.

Как рассказывает Людмила, ее история работы экскурсоводом на выставке «Россия» началась случайно.

- Увидела на электронной почте письмо от департамента экономического развития с предложением принять участие во Всероссийском конкурсе гидов-экскурсоводов «Проводники смыслов» от программы «Больше, чем путешествие». Участие в конкурсе предполагало онлайн-обучение, по завершении которого выдавалось удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Поначалу именно это и подкупило.  Сам конкурс был нацелен на подготовку гидов для работы на Всероссийской выставке-форуме «Россия», - рассказывает экскурсовод

Работа на ВДНХ не была обязательным условием конкурса, но Людмила решила идти, что называется, до конца.  Хотя далось это решение непросто.

 - Было много «но», которые порождали кучу сомнений – а смогу ли я, справлюсь ли? Прежде всего, пугал тот объем информации, которым надо было владеть гиду выставки «Россия».  Необходимо было подготовиться по сорока паспортам, а это специфические для меня темы, которых я до этого не касалась. Например, такие как Роскосмос, Росатом, газовая и сельская промышленности, необходимо знать про актуальные сейчас нейросети и чем занимаются крупнейшие компании и корпорации такие, как СБЕР,VK, Яндекс, ведомства и министерства страны и вообще много-много другого,- признается гид.

По правилам проекта региональные гиды приезжают в Москву на 10 дней и после небольшого обучения проводят экскурсии для гостей.

- Обычный день работы на выставке выглядел так. Мы приезжали на выставку к 9.30 и собирались в Гостевом центре, который находится перед входом на ВДНХ. Отмечались, брали оборудование и начинался наш трудовой день. Заканчивали работу примерно к 22 часам, это время окончания работы самой выставки. В течение дня мы проводили одну-две экскурсии по три часа. Остальное время готовились к новым маршрутам, Каждый день новые маршруты, у меня они вообще не повторялись, - рассказывает Людмила Мякушева.

Экскурсия предполагала обязательное посещение 75 павильона и дополнительно два-три согласно треку. Из трудностей работы -  физическое напряжение. Учитывая то, что площадь выставки огромнейшая - больше 300 га, то к концу рабочего дня ноги, конечно, «гудели» от усталости. Было сложно и психологически. Любой экскурсовод знает, чтобы чувствовать себя уверенно на маршруте, необходимо его «наводить». Здесь этой возможности не было, поскольку маршрутов было много, а времени мало.

Как говорит Людмила, чаще всего ей приходилось проводить экскурсии для групп из Москвы и Московской области.

-  Момент, надо отметить, интересный сам по себе - я региональный гид провожу для москвичей экскурсии по ВДНХ!  Но дело в том, что многие из москвичей мало что знают о самом ВДНХ. Поэтому просили рассказать и об истории этого места, - говорит гид.

Эту выставку Людмила Мякушева советует всем посетить вместе со своими детьми, так как создавалась она в первую очередь для молодежи, чтобы показать, что Россия - страна возможностей для каждого.

Татьяна Почтеннова

Источник фото: фото из личного архива Л. Мякушевой.