Вологодский экскурсовод рассказала, как она москвичей по выставке на ВДНХ водила

фото из личного архива Л. Мякушевой.
Кроме московских гидов на выставке «Россия» работают и экскурсоводы из регионов

На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве работают гиды со всей страны, в том числе и из Вологодской области. Наш корреспондент встретился с одним из региональных экскурсоводов - заведующей сектором экскурсий в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике Людмилой Мякушевой, и узнал, как прошли её 10 дней на ВДНХ.

Как рассказывает Людмила, ее история работы экскурсоводом на выставке «Россия» началась случайно.

- Увидела на электронной почте письмо от департамента экономического развития с предложением принять участие во Всероссийском конкурсе гидов-экскурсоводов «Проводники смыслов» от программы «Больше, чем путешествие». Участие в конкурсе предполагало онлайн-обучение, по завершении которого выдавалось удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Поначалу именно это и подкупило.  Сам конкурс был нацелен на подготовку гидов для работы на Всероссийской выставке-форуме «Россия», - рассказывает экскурсовод

Работа на ВДНХ не была обязательным условием конкурса, но Людмила решила идти, что называется, до конца.  Хотя далось это решение непросто.

 - Было много «но», которые порождали кучу сомнений – а смогу ли я, справлюсь ли? Прежде всего, пугал тот объем информации, которым надо было владеть гиду выставки «Россия».  Необходимо было подготовиться по сорока паспортам, а это специфические для меня темы, которых я до этого не касалась. Например, такие как Роскосмос, Росатом, газовая и сельская промышленности, необходимо знать про актуальные сейчас нейросети и чем занимаются крупнейшие компании и корпорации такие, как СБЕР,VK, Яндекс, ведомства и министерства страны и вообще много-много другого,- признается гид.

По правилам проекта региональные гиды приезжают в Москву на 10 дней и после небольшого обучения проводят экскурсии для гостей.

- Обычный день работы на выставке выглядел так. Мы приезжали на выставку к 9.30 и собирались в Гостевом центре, который находится перед входом на ВДНХ. Отмечались, брали оборудование и начинался наш трудовой день. Заканчивали работу примерно к 22 часам, это время окончания работы самой выставки. В течение дня мы проводили одну-две экскурсии по три часа. Остальное время готовились к новым маршрутам, Каждый день новые маршруты, у меня они вообще не повторялись, - рассказывает Людмила Мякушева.

Экскурсия предполагала обязательное посещение 75 павильона и дополнительно два-три согласно треку. Из трудностей работы -  физическое напряжение. Учитывая то, что площадь выставки огромнейшая - больше 300 га, то к концу рабочего дня ноги, конечно, «гудели» от усталости. Было сложно и психологически. Любой экскурсовод знает, чтобы чувствовать себя уверенно на маршруте, необходимо его «наводить». Здесь этой возможности не было, поскольку маршрутов было много, а времени мало.

Как говорит Людмила, чаще всего ей приходилось проводить экскурсии для групп из Москвы и Московской области.

-  Момент, надо отметить, интересный сам по себе - я региональный гид провожу для москвичей экскурсии по ВДНХ!  Но дело в том, что многие из москвичей мало что знают о самом ВДНХ. Поэтому просили рассказать и об истории этого места, - говорит гид.

Эту выставку Людмила Мякушева советует всем посетить вместе со своими детьми, так как создавалась она в первую очередь для молодежи, чтобы показать, что Россия - страна возможностей для каждого.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё