В соцзащите объяснили, кто такие «серебряные» волонтеры и чем они в Вологодской области занимаются

Хоть добровольцам далеко за 50 их активности позавидуют и молодые

Проект по развитию «серебряного» добровольчества реализуется на Вологодчине больше пяти лет. Первый ресурсный центр «Добросеребро35» открылся в Устье. Сейчас в регионе действует 26 добровольческих отрядов, в которые входит больше 1500 человек возраста 55+. 

- «Серебряные» добровольцы, если это в их силах и возможностях помогают нуждающимся всех категорий и возрастов. Направлений работы много. Они и за пожилыми людьми, имеющими проблемы со здоровьем, ухаживают, и в благотворительных мероприятиях участвуют, и концерты для бабушек и дедушек проводят, и теплые детские вещи вяжут и передают их малоимущим семьям. И много-много других добрых дел делают, - рассказывает руководитель ресурсного центра «Добросеребро35», заместитель директора Комплексного центра социальной защиты населения Усть-Кубинского района Анна Зернова.

Средний возраст «серебряного» волонтера Вологодчины 70 лет, самому старшему 86 лет. У каждого своя судьба в добровольчестве, каждый вносит свою посильную лепту в развитие «серебряного» добровольчества региона. Как говорят участники проекта, многие в добровольчестве обрели смысл жизни после выхода на пенсию.

- «Серебряное» добровольчество помогает нашим старшим чувствовать себя востребованными и избежать одиночества, - рассказывает руководитель ресурсного центра «Добросеребро35». - Кроме того, оно создает дополнительные возможности для обмена опытом и навыками между различными поколениями. Их опыт, знания, умения, мудрость, дисциплина и высвободившееся свободное время – бесценны. А еще это организация полезного и правильного досуга граждан старшего возраста, следовательно, продление активного долголетия. То есть наши одуванчики – так я их называю, - помогают не только пожилым, инвалидам, семьям с детьми, подросткам – но и самим себе, в первую очередь.

Проектов, в которых участвуют «серебряные» волонтеры, много. Это, в частности, и «Экомост», «АвтобиографияПобеды», «Танцплощадка35», «Бабушки и внуки». Есть проект #Помощьмобиль, который не так давно победил во всероссийском конкурсе «Молоды душой». Суть практики заключается в включении в состав действующих мобильных бригад помимо сотрудников комплексных центров и «серебряных» волонтёров. Такие мобильные бригады помогают решать проблемы нуждающихся, организуют досуг, помогают по хозяйству, проводят мастер-классы и т.д. Сейчас проект упакован в социальную франшизу для распространения и тиражирования.

- Мы ежегодно мониторим актуальность направлений деятельности текущего времени и разрабатываем проекты, помогающие решить проблемы на обозначенных территориях, муниципалитетах, селах и деревнях. Сейчас, к примеру, запускам проект «Финансовое окно35» - это информационно – просветительская деятельность в сфере финансового мошенничества, среди граждан старшего возраста и инвалидов, - рассказывает Анна Зернова.

В планах на этот год и продолжение развития института наставничества - добровольного, безвозмездного обмена знаниями, опытом, навыками людей старшего возраста с волонтерами-подростками.

- Горжусь, что среди всех ресурсных центров  наш является единственным в стране, открытым на селе, а не в столице региона, как в других субъектах. Мы смогли объединить все муниципалитеты области и продолжаем развивать свои проекты вместе с «серебряными» волонтерами нашего региона, - говорит руководитель ресурсного центра «Добросеребро35».

Татьяна Почтеннова

Фото из архива А.Зерновой

Загрузить ещё