Вологодские ученые рассказали, как жители региона относятся к браку и сожительству

Отношение меняется, институт брака как основы союза мужчины и женщины обесценивается

Результатами исследований, посвященных семье, ученые Вологодского научного центра РАН поделились во время пленарной дискуссии, состоявшейся в рамках II Всероссийского форума молодых исследователей социальных наук.

По словам ученых, демографическая важность брачности в том, что это важнейший фактор рождаемости. Сегодня почти 80% детей рождается в браке. Кроме того, люди, предпочитающие законный брак и отдающие ему предпочтение, предполагают и большую детность. 

- Если посмотреть на предпочтения населения, то почти 70%  предпочитают именно эту форму оформления отношений, - говорит заместитель директора Вологодского научного центра РАН  Ольга Калачикова. - Вместе с тем нестабильность браков очень высока. На 1000 браков приходится 653 развода, в Вологодской области 70% браков заканчиваются разводами. Доля сожительства в последнее время несколько снизилась - 9% по стране и 10% по Вологодской области.

Откладывание регистрации брака и использование сожительств, как репетиции законного брака – еще один штрих современных отношений. Молодые люди опасаясь, получится ли у них брачный союз, решают сперва попробовать пожить вместе, а потом уже идти в ЗАГС.

Особенно это характерно для молодежи, - говорит ученый-демограф. -  Среди молодых людей до 25 лет, состоящих в отношениях, 41% девушек и 56% молодых мужчин сожительствуют. Интервал между фактическим началом супружеских отношений и регистрацией брака составляет в среднем около года. Так в 90-е годы и в начале 2000 годов этот интервал приближался и к трем годам.

Почему происходит обесценивание брака как основы союза? Одной из причин демографы называют утрату браком эксклюзивного права на интимность и деторождение.

- Сейчас наблюдается допустимость внебрачных связей и наличие существенного опыта в данной сфере. И это считается нормальным. То есть для того, чтобы начать супружескую жизнь, не обязательно заключать брак. Деторождение вне брака тоже вполне часто встречающаяся практика.  Более половины семей в России, не состоящие в официальном браке, добровольно признает отцовство., - отмечает Ольга Калачикова.

Для рождения детей брак тоже теряет свою необходимость Как среди мужчин, так и среди женщин растет доля считающих не обязательным регистрировать отношения в случае беременности и рождения ребенка. Исследования 2022 года показали более позитивные результаты, и доля ориентированных на законный брак чуть выросла в случае наступления беременности или рождения ребенка. Но вместе с тем при отсутствии беременности жениться намерены только 12% мужчин и выйти за муж только 20% женщин.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё