Вологда остается популярным направлением для внутреннего туризма

Теле2
Названы месяцы, когда к нам приезжает больше всего гостей, и регионы, жители которых посещают Вологодчину особенно часто.

Tele2 на основе больших данных исследовала туристическую активность в регионах Северо-Запада. В 2023 году количество туристов в среднем выросло на 5% в сравнении с предыдущим годом. Востребованными направлениями остаются Санкт-Петербург, Мурманская и Калининградская области, а также Карелия.

Общее количество посетителей Вологодской области в прошлом году увеличилось на 5,2% в сравнении с предыдущим годом. При этом количество туристов, которые проводят в нашем регионе более суток, выросло на 8,6%.

Платформа оператора позволяет определить цели визита туристов в регион: классический туризм, деловые поездки, посещение родственников или другие. Выяснилось, что 54% посетителей приезжали на Русский Север, чтобы увидеть культурные достопримечательности, 21% – для деловых встреч, 14% – для занятий спортом.

Пик посещений Вологодской области 2023 году зафиксирован в июле и августе. На эти месяцы пришлось 28% от всего туристического потока за год. Среди туристов также популярностью пользовался январь (8% от годового трафика). Таким образом, регион активно привлекает туристов в новогодние каникулы. Наименее же популярным месяцем для путешествий стал апрель.

В Вологодскую область чаще всего приезжали туристы из Архангельской области, Санкт-Петербурга и Москвы. Помимо этого, большую часть туристического потока составили жители Ярославской и Мурманской областей, а также республики Коми. Средний возраст туриста – от 35 до 44 лет. С детьми путешествуют 27% гостей региона.

Загрузить ещё