Министерство обороны снимает репортаж о вологжанине – герое России

Владимир Зозулин из Бабаевского округа погиб в СВО, спасая своих боевых товарищей.

Съёмочная группа министерства обороны РФ посетила Бабаевский округ, где прошли детство и юность Владимира Зозулина – первого вологжанина, который был удостоен высшего звания Героя России в ходе спецоперации.

Журналисты приехали в село Борисово-Судское специально для того, чтобы подготовить информационный ролик патриотической направленности о Владимире. Об этом сообщил глава Бабаевского округа Юрий Парфёнов.

Владимир Зозулин родился 24 марта 1991 года в Эстонской ССР, а затем его семья переехала в Вологодскую область. В 2008 году он окончил среднюю школу в селе Борисово-Судское и поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени Василия Маргелова.

Окончив училище, вологжанин служил в 217-м гвардейском парашютно-десантном Ивановском полку 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии в городе Иваново, где стал командиром разведывательной роты. С 24 февраля 2022 года участвовал в специальной военной операции на Украине.

«С утра 12 марта 2022 года рота во главе со старшим лейтенантом Зозулиным приступила к ведению разведывательно-поисковых действий, где обнаружила скрытые стартовые позиции артиллерии вооружённых сил Украины. Командир роты точно определил и своевременно передал координаты на пункт управления соединения, в результате чего вражеские орудия были уничтожены, а подразделения дивизии заняли требуемый плацдарм без огневого воздействия противника», — сообщил Юрий Парфёнов.

В ходе дальнейшего ведения разведки подразделение нашего земляка попало под обстрел диверсионно-разведывательной группы националистов. Тогда гвардии старший лейтенант Зозулин принял смелое и грамотное решение – совершить дерзкий маневр и огневой налёт на ДРГ. В результате бойцы разгромили противника и взяла в плен вражеского офицера с секретными документами.

Однако, возвращаясь в район эвакуации, головной дозор разведроты попал в засаду. Получив множественные осколочные ранения, Владимир Зозулин приказал личному составу отступить, а сам прикрыл отход подразделения и в течение 30 минут вёл бой с превосходящими силами врага. Израсходовав весь боекомплект и подпустив военнослужащих ВСУ вплотную к себе, вологжанин подорвал себя гранатой.

Указом президента РФ от 31 марта 2022 года ему было присвоено звание Героя России посмертно.

Напомним, что недавно в СВО погиб житель Вологодчины Александр Макаровский.

Министерство обороны снимает репортаж о вологжанине – герое России

Загрузить ещё