На Вологодчину прилетел патриарх Кирилл

Его самолет приземлился утром в аэропорту "Северстали".

У трапа Святейшего встречали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, главный федеральный инспектор Виктор Мирошников, мэр Череповца Елена Авдеева, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и гендиректор АО «Апатит» Михаил Рыбников. 

Первосвятительский визит в Вологодскую митрополию приурочен ко дню празднования Собора Вологодских святых, отмечаемому 17 июня. В программе визита — литургия в храме Афанасия и Феодосия, посещение храма на территории АО «Апатит» и одного из производств компании. Из Череповца сегодня же Святейший переместится в Кириллов, где побывает в Кирилло-Белозерском монастыре. Кроме того, в Кирилловском районе он намерен посетить Ферапонтово. Завтра патриарх приедет в Вологду, где проведет богослужение на Кремлевской площади и побывает в Спасо-Прилуцком монастыре. 

У трапа самолета Святейший поделился чувствами, с которыми прибыл на Вологодчину. 

Ранее Патриарх Кирилл не был в Вологодской области, хотя о его возможном визите сообщалось еще 5 лет назад. В апреле 2013 года его лично пригласил губернатор Олег Кувшинников на празднование 500-летия обретения мощей преподобного Мартиниана Белозерского. Визит был намечен на октябрь 2013 года, но не состоялся, как было заявлено тогда, из-за холодной погоды: все службы с участием Патриарха планировали провести на улице. 

Александр Алексеев 

Загрузить ещё