100 тысяч рублей получит лучший ремесленник от мэра Вологды

Обладатель гран-при «Города ремесел» определится из более чем 600 мастеров по итогам международного фестиваля.

Фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел» пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля в рамках празднования Дня города.

Его участники будут соревноваться в семи конкурсных номинациях. В каждой будет выбрано три победителя. Кроме того, как сообщили в городской администрации, жюри назовет обладателя Гран-при, который получит главный приз фестиваля – приз мэра Вологды размером в 100 тысяч рублей.

Мэр Вологды Сергей Воропанов

Главный приз фестиваля «Город ремесел» получит лучший ремесленник. Приз мэра Вологды составляет 100 тысяч рублей. Думаю, что такой подарок поможет подогреть интерес участников, мы увидим множество уникальных работ от ремесленников. Напомню, о своем участии в фестивале заявили более 600 мастеров из 41 региона России и пяти зарубежных стран: Эстонии, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Узбекистана. Порядка 350 ремесленников примут участие именно в конкурсной программе.

Мастера будут выявлять лучшего в номинациях: направлениям: женские ремесла, кузнечное и ювелирное дело, гончарное дело, резьба по дереву, роспись по дереву, изготовление валяных изделий, а также старинные промыслы.

Определять победителя в каждой номинации будет авторитетное жюри, состоящее из 27 человек. Это эксперты в своей области, искусствоведы, заслуженные работники культуры, народные мастера, представители Союза художников России, представители Государственного Российского Дома народного творчества, Российского этнографического музея, Московской государственной народно-промышленной академии имени Строганова, экспертного совета по народным художественным промыслам.

Все конкурсные работы, которых более 570, вологжане и туристы увидят во время работы фестиваля с 29 июня по 1 июля.

Награждение победителей состоится 1 июля.

Сергей Иванов 

Загрузить ещё